Segunda reunión del Comité de Fútbol Draft

23 Jun 2020
El Comité de Futbol Draft se reunió por segunda vez, vía telemática, hoy martes 23 de junio y realizó el penúltimo corte dejando la lista de candidatos en 55 en el caso masculino y 33 en el femenino.

El Comité Técnico, que se reunió vía telemática, por el COVID-19 han asistido Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Jorge Vilda (Seleccionador nacional absoluto femenino), Pedro López (seleccionador femenino Sub-20 y sub 19), Ricardo Resta (La Liga), Nacho Silván (Experto en fútbol de cantera), Aritz Gabilondo (experto en fútbol de cantera) y Miguel Hernández (Asociación de Futbolistas Españoles - AFE).

La próxima reunión del comité, cuya fecha aún se desconoce, será la definitiva y en ella se realizará en el tercer y último comité técnico que dictaminará, así mismo, los elegidos este año para formar parte del once de Oro, Plata y Bronce.

La lista completa de los jugadores que han superado el corte es la siguiente:
 

Jugador Equipo Demarcación  Año
Iñaki Peña FC Barcelona Porteros 1999
Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano Porteros 2000
Diego Altube Real Madrid Porteros 2000
Joan García RCD Espanyol Porteros 2001
Arnau Tenas FC Barcelona Porteros 2001
Pedro Porro Manchester City Lateral Derecho 1999
Álex Pozo Sevilla FC Lateral Derecho 1999
Álex Sola Real Sociedad Lateral Derecho 1999
Mateu Morey Borussia Dortmund Lateral Derecho 2000
Víctor Gómez RCD Espanyol Lateral Derecho 2000
Fran García Real Madrid Lateral Izquierdo 1999
Juan Miranda FC Barcelona Lateral Izquierdo 2000
Manu Sánchez Atlético de Madrid Lateral Izquierdo 2000
Miguel Gutiérrez Real Madrid Lateral Izquierdo 2001
Pablo Pérez Sevilla FC Lateral Izquierdo 2001
Daniel Vivián Athletic Club Central Derecho 1999
Juan Brandariz - Chumi FC Barcelona Central Derecho 1999
Mario Gila Real Madrid CF Central Derecho 2000
Hugo Guillamón Valencia CF Central Derecho 2000
Mujaid Sadick RC Deportivo de La Coruña Central Derecho 2000
Enrique Clemente Real Zaragoza Central Izquierdo 1999
Jorge Cuenca FC Barcelona Central Izquierdo 1999
Javi Montero Atlético de Madrid Central Izquierdo 1999
Jon Pacheco Real Sociedad Central Izquierdo 2001
Eric García Manchester City Central Izquierdo 2001
Fran Beltrán RC Celta de Vigo Medio Derecho 1999
Oriol Busquets FC Barcelona Medio Derecho 1999
Pol Lozano RCD Espanyol Medio Derecho 1999
Martín Zubimendi Real Sociedad Medio Derecho 1999
Unai Vencedor Athletic Club Medio Derecho 2000
Manu Morlanes Villarreal CF Medio Izquierdo 1999
Jandro Orellana FC Barcelona Medio Izquierdo 2000
Antonio Blanco Real Madrid Medio Izquierdo 2000
Oihan Sancet Athletic Club Medio Izquierdo 2000
Ramón Enriquez Málaga CF Medio Izquierdo 2001
Alberto Soro Real Madrid Banda Derecha 1999
Ferrán Torres Valencia CF Banda Derecha 2000
Sergio Gómez Borussia Dortmund Banda Derecha 2000
Ander Barrenetxea Real Sociedad Banda Derecha 2001
Borja Sainz Deportivo Alavés Banda Derecha 2001
Brahim Díaz Real Madrid Banda Izquierda 1999
Antonio Cortes - Antoñin Granada CF Banda Izquierda 2000
Bryan Gil Sevilla FC Banda Izquierda 2001
Victor Mollejo Atlético de Madrid Banda Izquierda 2001
Ansu Fati FC Barcelona Banda Izquierda 2002
Riqui Puig FC Barcelona Mediapunta 1999
Roberto López Real Sociedad Mediapunta 2000
Nicolás Melamed RCD Espanyol Mediapunta 2001
Robert Navarro Real Sociedad Mediapunta 2002
Pedro González - Pedri UD Las Palmas Mediapunta 2002
Miguel de la Fuente Real Valladolid Delantero 1999
Hugo Duro Getafe CF Delantero 1999
Andrés Martín Rayo Vallecano Delantero 1999
Abel Ruiz Sporting Clube de Braga Delantero 2000
Fernando Niño Villarreal Delantero 2000